Общие и организационные вопросы:

· Как попасть на прием?

· Возможны ли встречи с клиентами вне адвокатского офиса, на территории клиента или на "нейтральной территории"?

· C кем заключается Договор на оказание юридической помощи: с коллегией или  адвокатом?

· Что такое "конфликт интересов"?

 

Консультации:

· Каким образом происходит консультирование?

· Возможно ли получение консультации по праву других стран?

 

Экспертизы:

· Какие документы нужно предоставлять для экспертизы?

· Что является результатом экспертизы?

 

Ведение дел:

· Каким образом решается вопрос о том, сможете вы принять дело или нет?

· Гарантируется ли положительный результат при ведении дела?

· Несете ли ли вы ответственность за сохранность оригиналов клиентских документов?

· Ведете ли вы дела за пределами Московского региона?

· Что такое "принцип процессуальной экономии"?

 

Финансовые вопросы:

· Как оплачивается работа?

· Облагается ли оплата адвокатской помощи налогом на добавленную стоимость?

· Как определяется количество оплачиваемого времени?

· Возможна ли оплата по результату?

· Как оплачивается работа за пределами Московского региона?

 

 

 

Общие и организационные вопросы:

Как попасть на прием?

Это несложно. Нужно созвониться со мной, кратко обрисовать суть вопроса и, если он соответствует моей специализации,  договориться о времени встречи.

Без предварительного согласования прием, как правило, невозможен.

 

Возможны ли встречи с Клиентами вне адвокатского офиса, на территории Клиента или на "нейтральной территории"?

Вполне возможны, за исключением первой встречи, которая, по общему правилу, проходит у меня в офисе. Это связано с тем, что мы, встречаясь впервые,  можем не достигнуть согласия по тем или иным условиям сотрудничества. В таком случае, при встрече вне моего офиса клиенту придется оплачивать все время, которое я был вынужден потратить на дорогу. Если такое условие является приемлемым, первая встреча может состояться и вне моего офиса.

 

C кем заключается Договор на оказание юридической помощи: с коллегией или  адвокатом?

Согласно Закону, субъектом оказания юридической помощи является адвокат, а не адвокатское образование, в котором адвокат состоит. Поэтому договор заключается с адвокатом или несколькими адвокатами, но не с коллегией.

 

Что такое "конфликт интересов"?

Термин "конфликт интересов" в адвокатской практике означает ситуацию, при которой интересы вновь обратившегося (нового) клиента противоречат интересам другого клиента, с которым мы начали работать раньше (старый клиент). Возможен как прямой конфликт, когда новый клиент обращается с просьбой о ведении дела, в котором другой стороной выступает старый  клиент, так и косвенный, когда прямого спора нет, но интересы старого  клиента так или иначе могут быть затронуты при оказании юридической помощи новому  клиенту. При прямом конфликте я обязан отказать новому клиенту в любом случае, предложив ему согласовать со старым клиентом возможность обращения ко мне как к медиатору для внесудебного разрешения спора. При косвенном конфликте я могу принять поручение только в том случае, если новый клиент уведомит старого, а последний - даст на это разрешение.

 

Каким образом происходит консультирование?

Консультирование происходит либо устно, либо письменно. При устной консультации желательно, чтобы клиент заранее ознакомил меня со своими вопросами по электронной почте.

При  письменной консультации я принимаю вопросы и предоставляю клиенту ответ по электронной почте.

 

Возможно ли получение консультации по праву других стран?

С одной стороны, российский бизнес-адвокат обязан знать основные положения иностранного законодательства, хотя бы в части регулирования бизнеса, и я здесь не исключение. Тем не менее, я не консультирую по этим вопросам, поскольку не имею статуса адвоката по законодательству других стран. Давать консультации по закону той или иной страны может только лицо, являющееся адвокатом по законам этой страны. Я не считаю свой уровень знания иностранного права достаточным для того, чтобы предоставлять возмездные консультации  в этой области. Предоставление консультаций по иностранному праву было бы нарушением требования о компетентности адвоката. Это не распространяется на положения международного права, которое является составной частью российского права.

 

Экспертизы:

 

Какие документы нужно предоставлять для экспертизы?

Ответ простой: все документы, хоть как-то имеющие отношение к вопросу. После этого я уже сам смогу определить, что мне важно для целей исследования, а что неважно. В противном случае я не смогу быть уверенным в том, что исследование будет полным, поскольку остается вероятность того, что в каких-то других документах, которых я не видел, содержится информация, так или иначе влияющая на экспертную оценку.

Документы предоставляются в обычных светокопиях, при этом по умолчанию считается, что копии соответствуют оригиналам, а оригиналы существуют в природе и доступны.

 

Что является результатом экспертизы?

Если экспертиза проводится как самостоятельный вид юридической помощи, а не для целей решения вопроса о принятии дела, ее результатом является письменное юридическое заключение (меморандум), в котором указывается моя профессиональная оценка ситуации и ответы на поставленные клиентом вопросы. Особо отмечаю, что такой меморандум не может быть использован как доказательство в судебном процессе.

 

Ведение дел:

 

Каким образом решается вопрос о том, сможете вы принять дело или нет?

В первую очередь, это зависит от фактической возможности: есть ли у меня время или нет.  Если есть, то последующий механизм решения зависит от дела.

Если речь идет о гражданском деле, для решения вопроса о его принятии должен быть выяснен вопрос  конфликта интересов. Если он отсутствует, проводится оплачиваемая отдельно оценка правовой позиции Клиента в споре. Если по результатам такой проверки будет установлено, что дело имеет перспективу, оно может быть принято. Если дело имеет спорную перспективу, в таком случае выводы проверки направляются клиенту и каждый из нас, с учетом этих выводов, принимает решение по ситуации. Клиент решает, поручать мне это дело или нет, а я решаю, принимать ли мне это дело. Если дело, на мой взгляд, бесперспективно, я сообщаю об этом клиенту путем направления ему полного текста заключения, составленного по результатам проведенной проверки.

Аналогичным образом разрешается вопрос о приеме административного дела. В нем тоже теоретически может присутствовать конфликт интересов.

Если возникает вопрос о ведении уголовного дела на стадии судебного разбирательства , положение дел выглядит схожим образом, поскольку есть возможность получить для ознакомления материалы уголовного дела, проверить конфликт интересов и сделать хотя бы приблизительный вывод о перспективах. 

Принципиально иная ситуация возникает при разрешении вопроса о ведении уголовного дела на стадии предварительного расследования.  Ознакомление  с материалами уголовного дела возможно только в порядке ст. 217 УПК РФ, то есть после окончания предварительного расследования, и поэтому единственным источником сведений для анализа и решения вопроса о приеме дела является беседа с лицом, которое владеет достаточной информацией.

 

Гарантируется ли положительный результат при ведении дела?

Нет, не гарантируется. Не гарантируется никогда и нигде, даже если я на 100% уверен в обоснованности позиции. Более того, я убежден, что любая гарантия, данная адвокатом в отношении результата дела - в лучшем случае непреднамеренный обман клиента. Единственное, что я могу гарантировать- это надлежащий уровень профессионализма при ведении дела.

 

Несете ли ли вы ответственность за сохранность оригиналов клиентских документов?

Хороший вопрос. Правило здесь простое: я не работаю с оригиналами клиентских документов. Для офисной работы мне достаточно светокопий или сканов. Здесь важно  содержание документа и знание того, что оригинал существует в природе и находится у клиента.    Другое дело, что суд часто требует предоставить на обозрение те или иные оригинальные документы, копии которых имеются в деле. По очевидным причинам, оригиналы документов порой представляют собой весьма существенную ценность, и оппонент порой готов принять все возможные меры для их изъятия. Не вижу никакой необходимости принимать на себя ответственность за сохранность оригиналов, хотя бы потому, что это не моя работа. Я адвокат, а не милиция и не частное охранное предприятие, поэтому риски утраты оригиналов всегда остаются на клиенте. Если суд требует для обозрения оригиналы ценных документов, клиент должен вместе со мной направить в суд своего специального представителя, функции которого будут сводиться к тому, чтобы в нужный момент достать  документы из кейса,  передать их суду, подождать, пока судья сличит оригиналы с имеющимися копиями и заверит копии в деле, потом убрать оригиналы обратно в кейс и исчезнуть. 

 

Ведете ли вы дела за пределами Московского региона?

Да, и довольно много. География моих российских командировок - от Мурманска до Иркутска: Питер, Псковская область, Калуга, Тула, Ростовская область, Нижний Новгород, Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Пермь, Тюмень, ХМАО-Югра (Ханты-Мансийск, Нижневартовск), Красноярск. и, собственно, упомянутые Мурманск и Иркутск.

 

Что такое "принцип процессуальной экономии"?

Вообще, это один из принципов судопроизводства, а применительно к моей работе это означает, что я в процессе не делаю бесполезных действий и  не заявляю ненужных ходатайств. Например, бывают ситуации, когда для доказывания того или иного обстоятельства необходимо десять различных документов, и тогда мне потребуются все десять. Их придется добывать либо самому, либо с помощью суда. Если же достаточно одного документа, и он у меня есть,  я не стану заявлять перед судом ходатайства об истребовании прочих. Также, я не собираю документы, не относящиеся к предмету спора и не заваливаю суд бумагой, не вызываю в суд пятнадцать свидетелей с одинаковыми показаниями, и вообще не делаю ничего того, чего без ущерба для результата можно не делать. Это экономит мое время и деньги клиентов.

 

Финансовые вопросы:

 

Как оплачивается работа?

Как правило, консультации,  подготовка документов, проведение экспертиз и другая "кабинетная" работа, не связанная с ведением дел в суде или административных органах, оплачиваются на повременной основе, то есть стоимость работы рассчитывается как количество использованного времени в часах, умноженное  на часовую ставку. Мы можем оговорить с клиентом и фиксированную стоимость работы, однако она в любом случае будет основана на моем предположении о том времени, которое мне нужно будет потратить для выполнения поручения клиента. Если экспертиза проводится не как отдельная работа, а как оценка перспективы ведения дела, и дело потом мной будет принято, стоимость проведенной оценки может быть включена  в общую стоимость ведения дела.

Стоимость ведения арбитражных и гражданских дел формируется из стоимости собственно работы (повременно или фиксированно) и, возможно,  гонорара, выплачиваемого при положительном результате.

Стоимость ведения уголовных дел - повременно или фиксированная сумма ежемесячно. "Гонорар успеха" за ведение уголовных дел недопустим профессиональными этическими нормами.

 

Каков размер часовой ставки?

Ответ на этот вопрос не относится к публичной информации.  Кроме того, ставка может немного изменяться в  зависимости от сложности работы. Также, часть работы для клиентов делают мои ассистенты, ставка которых существенно ниже. На качество это не влияет.

 

Облагается ли оплата адвокатской помощи налогом на добавленную стоимость?

Нет, не облагается, если договор заключен с адвокатом, а не с адвокатским образованием.

 

Как определяется количество оплачиваемого времени?

Это время определяется как фактически использованное  с учетом профессионального понимания о нормально необходимом. Если я знаю, что данный договор должен и может быть написан мной за пять часов, а я, в силу тех или иных причин, писал его десять часов, счет все равно будет выставлен на пять.

 

Возможна ли оплата ведения дела по результату?

Оплата только по результату ("выиграл - платим, не выиграл - не платим") невозможна в принципе. Я не в состоянии в силу очевидных причин обеспечить 100% вероятности благоприятного результата. Если я не выиграю дело (хотя редко, но, к сожалению, такое случается), это будет означать, что я работал бесплатно. Работа адвоката - это не "выигрывание дел", а предоставление юридической помощи надлежащего уровня. 

 

Как оплачивается работа за пределами Московского региона?

Обычно так же, как и в Московском регионе. При повременной оплате каждый день командировки считается за 10 часов. Дополнительно оплачиваются командировочные расходы: билет бизнес-класса в оба направления, такси из аэропорта в гостиницу и обратно,  проживание в хорошей гостинице от прилета до времени выезда в аэропорт на обратный рейс.